Aller au contenu

Poissons de mer

Poulpe commun

Octopus vulgaris

Découvre l'espèce, choisis ta région, trouve ton coin de pêche.

Autres noms: Adi ahtapot

Poulpe commun
Comingio Merculiano (1845-1915) in Jatta Giuseppe (1860-1903) (Wikimedia Commons) · source
Famille
Octopodidae

Choisis ta région

Les informations changent selon la région choisie.

Où pêcher Poulpe commun ?

Explore les régions ou passe directement à la carte.

Coins de pêche : Méditerranée

332
Méditerranée
Aperçu de la carte

Explorer la côte sur la carte

Ouvrir la carte

Un coin répertorié ne garantit pas une prise.

Méditerranée

Saison et conditions favorables

Recensée toute l'année dans cette région ; aucune saison de pêche marquée.

La saison ne garantit pas une prise.

Meilleurs coins en Octobre

Par mois

Note mensuelle moyenne des coins en Turquie (0–100).

  1. 43 Janv
  2. 43 Fév
  3. 43 Mars
  4. 37 Avr
  5. 0 Mai
  6. 0 Juin
  7. 0 Juil
  8. 0 Août
  9. 0 Sept
  10. 0 Oct
  11. 68 Nov
  12. 62 Déc

Déconseillé ce mois-ci

Note de 0 à 100 tirée de la saison, de la température de l’eau, de l’habitat et des observations locales ; une tendance générale, pas une garantie.

Meilleurs moments de la journée

À quel moment de la journée il mord le mieux, mois par mois.

  • Actif à l’aube et au crépuscule
  • Pêche de nuit limitée

En Octobre

  1. Aube 85

    1 h avant le lever du soleil → 2 h après

  2. Midi 35

    1 h avant midi → 1 h après

  3. Crépuscule Le meilleur 90

    1,5 h avant le coucher du soleil → 2 h après

  4. Nuit 60

    1,5 h après le coucher du soleil → 1,5 h avant le lever du soleil

Phase de la lune

Effet de la lune sur la pêche de nuit ; les scores comparent les phases.

  1. Nouvelle lune 65
  2. Premier quartier 60
  3. Pleine lune 50
  4. Dernier quartier 60

Meilleure phase : Nouvelle lune

Fenêtres sur 12 mois

Meilleurs moments de la journée J F M A M J J A S O N D
Aube 75 75 80 80 80 90 90 90 85 85 85 75
Midi 55 55 40 40 40 35 35 35 55
Crépuscule 80 80 85 85 85 85 85 85 90 90 90 80
Nuit 45 45 50 50 50 60 60 60 60 60 60 45

Les fenêtres suivent le lever et le coucher du soleil ; l’heure change selon le lieu et la date. Scores relatifs au sein du mois : 100 est la meilleure fenêtre de la journée.

4 sources · fiabilité moyenne

Habitat

Où et dans quelle eau il vit : plages compilées par la recherche.

Profondeur

0–347 m

surtout 0–100 m

Température de l’eau

7–27,4 °C

idéal 17–20 °C

Salinité

Eau de mer franche

25–45 ‰

Types de côte

  • Plage de sable
  • Crique / fond de baie
  • Côte rocheuse
  • Digue / brise-lames
  • Ponton / quai
  • Abords des marinas
  • Côte mixte
  • Intérieur des ports
  • Falaise / côte abrupte
  • Côte remblayée
  • Haut-fond / récif

Fond

Vit près du fond

  • Sable
  • Roche

Plages tirées de FishBase, AquaMaps et de la littérature ; une tendance générale, pas une limite stricte.

Fiabilité : type de côte élevée, température élevée

Appâts et matériel conseillés

Appâts et techniques de pêche recensés.

Appâts par mois

Appâts documentés pour la pêche du bord, mois par mois et selon la turbidité.

En Octobre

Période de fermeture : 15 avril–31 octobre. Aucun conseil d’appât n’est affiché pour ce mois. (2024/21 Çizelge 7)

Calendrier des appâts sur 12 mois
Janvier
Appâts naturels: Orphie, Murène, Crabe, Sardine Leurres: Turlutte à poulpe, Turlutte (egi)
Février
Appâts naturels: Orphie, Murène, Crabe, Sardine Leurres: Turlutte à poulpe, Turlutte (egi)
Mars
Appâts naturels: Orphie, Murène, Crabe, Sardine Leurres: Turlutte à poulpe, Turlutte (egi)
Avril période de fermeture
Appâts naturels: Orphie, Murène, Crabe, Sardine Leurres: Turlutte à poulpe, Turlutte (egi)
Mai période de fermeture
Période de fermeture : 15 avril–31 octobre. Aucun conseil d’appât n’est affiché pour ce mois.
Juin période de fermeture
Période de fermeture : 15 avril–31 octobre. Aucun conseil d’appât n’est affiché pour ce mois.
Juillet période de fermeture
Période de fermeture : 15 avril–31 octobre. Aucun conseil d’appât n’est affiché pour ce mois.
Août période de fermeture
Période de fermeture : 15 avril–31 octobre. Aucun conseil d’appât n’est affiché pour ce mois.
Septembre période de fermeture
Période de fermeture : 15 avril–31 octobre. Aucun conseil d’appât n’est affiché pour ce mois.
Octobre période de fermeture
Période de fermeture : 15 avril–31 octobre. Aucun conseil d’appât n’est affiché pour ce mois.
Novembre
Appâts naturels: Orphie, Murène, Crabe, Sardine Leurres: Turlutte à poulpe, Turlutte (egi)
Décembre
Appâts naturels: Orphie, Murène, Crabe, Sardine Leurres: Turlutte à poulpe, Turlutte (egi)

C’est la tendance habituelle ; l’eau et la météo du jour peuvent la changer. La couleur est un réglage fin : d’abord le type de leurre, la taille et l’action. Fiabilité : naturels élevée, leurres élevée. Guide des couleurs et de la présentation

Règles de pêche : Turquie

Turquie

Taille minimale
750 g
Quantité maximale
1 unité

Période de fermeture: 15 avril–31 octobre

Total d'une seule espèce ou mélangé ; détails et exceptions dans le règlement.

Base légale : 2024/21 Çizelge 7 texte de l'arrêté

MVT0001

2024/21 Çizelge 7

Limite de poids

Le tableau dans nos données

Taille minimale
750 g
Quantité maximale
1 unité
Période de fermeture
15 avril–31 octobre

Le texte de l'article est repris de l'arrêté. Le tableau ci-dessus a été reporté dans nos propres données à partir des lignes correspondantes de l'arrêté et peut contenir des abréviations. Seule la publication officielle fait foi. Arrêté officiel (PDF) →

Avant de partir, vérifie les restrictions locales de zone et de méthode.

Fiche de l'espèce

Poulpe commun
Nom scientifique
Octopus vulgaris
Famille
Octopodidae
Ordre
Octopoda
Type d'eau
Eau de mer
Mers
Mer de Marmara, Mer Égée, Méditerranée
Autres noms
Ahtapot, Adi ahtapot

Questions fréquentes

Quand la pêche de Poulpe commun est-elle fermée ?

La période de fermeture pour Poulpe commun est 15 avril–31 octobre. La pêche y est interdite pendant cet intervalle. Base légale : 2024/21 Çizelge 7.

Dans quelles mers trouve-t-on Poulpe commun ?

Dans nos relevés, Poulpe commun apparaît dans ces mers : Mer de Marmara, Mer Égée, Méditerranée, Égée du Nord et Thrace — Grèce, Égée centrale et méridionale — Grèce, Mer Ionienne — Grèce, Crète et mer de Libye — Grèce, Baie de Güzelyurt — Chypre du Nord, Côte nord de Kyrenia — Chypre du Nord, Famagouste–İskele — Chypre du Nord, Péninsule de Karpas — Chypre du Nord, Côte ouest Akamas–Paphos — Chypre du Sud, Côte sud Paphos–Limassol — Chypre du Sud, Côte sud-est de Larnaca — Chypre du Sud, Ayia Napa–Protaras — Chypre du Sud, Mer Ligure — Italie, Mer Tyrrhénienne — Italie, Adriatique — Italie, Mer Ionienne — Italie, Canal de Sicile — Italie, Mer de Sardaigne — Italie, Océan Atlantique — Espagne, Méditerranée — Espagne, Mer Cantabrique — Espagne, Mer des Baléares — Espagne, Mer d’Alboran — Espagne, Golfe de Cadix — Espagne, Détroit de Gibraltar — Espagne, Adriatique — Croatie, Méditerranée — France, Atlantique — France.

Quels mois sont propices pour Poulpe commun ?

Les périodes propices, mer par mer : Égée du Nord et Thrace — Grèce Octobre–Mars; Égée centrale et méridionale — Grèce Octobre–Mars; Mer Ionienne — Grèce Octobre–Mars; Crète et mer de Libye — Grèce Septembre–Mars; Famagouste–İskele — Chypre du Nord toute l'année; Baie de Güzelyurt — Chypre du Nord toute l'année; Côte nord de Kyrenia — Chypre du Nord toute l'année; Péninsule de Karpas — Chypre du Nord toute l'année; Côte sud Paphos–Limassol — Chypre du Sud toute l'année; Ayia Napa–Protaras — Chypre du Sud toute l'année; Côte ouest Akamas–Paphos — Chypre du Sud toute l'année; Côte sud-est de Larnaca — Chypre du Sud toute l'année; Mer Ligure — Italie Avril, Mai, Juin, Septembre, Octobre, Novembre; Canal de Sicile — Italie Avril, Mai, Juin, Septembre, Octobre, Novembre; Mer Tyrrhénienne — Italie Avril, Mai, Juin, Septembre, Octobre, Novembre; Mer Ionienne — Italie Avril, Mai, Juin, Septembre, Octobre, Novembre; Adriatique — Italie Avril, Mai, Juin, Septembre, Octobre, Novembre; Mer de Sardaigne — Italie Avril, Mai, Juin, Septembre, Octobre, Novembre; Méditerranée — Espagne Avril, Mai, Juin, Septembre, Octobre, Novembre; Détroit de Gibraltar — Espagne Avril, Mai, Juin, Septembre, Octobre, Novembre; Mer Cantabrique — Espagne Mars, Avril, Mai, Août, Septembre, Octobre; Mer des Baléares — Espagne Avril, Mai, Juin, Septembre, Octobre, Novembre; Océan Atlantique — Espagne Mai, Juin, Juillet, Octobre, Novembre, Décembre; Mer d’Alboran — Espagne Avril, Mai, Juin, Septembre, Octobre, Novembre; Golfe de Cadix — Espagne Avril, Mai, Juin, Septembre, Octobre, Novembre; Adriatique — Croatie toute l'année; Atlantique — France toute l'année; Méditerranée — France toute l'année.

Espèces similaires

Choisis ton coin, vérifie les conditions, puis pars pêcher.

Ouvrir les zones de pêche sur la carte

Pisca AI

Réservé aux membres

Pose tes questions sur cette espèce

Poulpe commun · Octopus vulgaris

Fonctionne avec les données Piscatorium : notes des spots, espèces de saison et montages. Écris ta question, la discussion s’ouvre dans le panneau latéral.

Que peux-tu demander ?

Évalue les réponses avec leurs sources.

Demander à Pisca AI

Abonnement Pro

ABONNEMENT PRO